Областное государственное автономное учреждение здравоохранения
Томский областной онкологический диспансер
Контакт-центр: +7 (3822) 909-505
Адрес: г. Томск, пр. Ленина, 115

Более 1000 человек приняли участие в акции «ОНКОдозор: проверь родинку!»

Более 1000 человек приняли участие в акции «ОНКОдозор: проверь родинку!»

В 2020 году в рамках акции Томского областного онкодиспансера 1084 жителя региона воспользовались сервисом «ОНКОдозор: проверь родинку!» и отправили специалистам фотографии «подозрительных» родинок или кожных образований.

Снимки и анкетные данные пациентов аккумулирует специальный онлайн-сервис. Ресурс работает с 2019 года, за это время прошли тестирование на платформе и получили онлайн-консультации дерматологов 1764 заявителя (1084 — в течение 2020 года).

«Присылаемые снимки обрабатывают онкологи-дерматологи, и если возникает необходимость, приглашают пациентов на прием. За время работы сервиса очно врачи приняли более ста пациентов», — отметил и.о. главного врача Томского областного онкодиспансера Максим Грищенко.

По результатам очных консультаций у 48 обратившихся зафиксированы доброкачественные новообразования кожи, у 49 — такие кожные образования как кератоз, келоидные рубцы, папилломы и гемангиомы. У семи жителей Томска и Асина при дополнительном и полном обследовании диагностированы злокачественные новообразования и уже проведено оперативное лечение.
 

Возврат к списку