Неофициально переболевшим COVID-19 обещают выдавать QR-коды по наличию антител с 1 февраля 2022 года

Переболевшим коронавирусом без обращения к врачу, дадут возможность получить сертификаты и QR-коды на полгода и год, сообщила в пятницу, 14 января, вице-премьер Татьяна Голикова. На брифинге Татьяна Голикова обозначила, что нормативные документы для выдачи ковид-сертификатов по наличию антител правительство и Минздрав рассчитывают подготовить до 1 февраля.

"Мы видим, что таких людей, которые имели положительный тест на коронавирус, но не обратились к врачу, порядка 300 тысяч человек. Практически эти же люди в разное время сделали тесты на антитела и убедились в том, что они у них существуют - а значит эти люди перенесли заболевание", - отметила вице-премьер.

Это значит, что томичи, которые переболели ковидом, но не обращались к врачу, могут получить QR-код, если у них будут обнаружены антитела. Сертификаты будут выдаваться на шесть месяцев.

В Томском областном онкологическом диспансере можно сдать тест на количество антител класса IgG к COVID-19 ежедневно с 13:00 до 15:00 в самом центре города: ул.Гагарина, 5.

Стоимость:
Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgG - 850 р.;
Забор крови - 150 р.

Предварительная запись не требуется!